Usuario registrado

Usuario: 

Clave: 

 

 

Información Cátedras dadas de alta

<atras

 

Carrera Abogacía

 
Departamento: Derecho Procesal
Asignatura: Elementos de Derecho Procesal Civil y Comercial
Catedra: Jorge L. Kielmanovich

Editorial

 

NOTAS ACLARATORIAS SOBRE EL PROGRAMA

OBJETIVOS

 

La insustituible vinculación del Derecho Sustancial con el Derecho Procesal habrá de ser explicada a partir de la relación de instrumentalidad que entrelaza al segundo con el primero, y de su importancia en orden al aseguramiento o restablecimiento de la efectividad de los derechos sustanciales frente a su inobservancia, sin descuidar, por cierto, su obligatorio ajuste a los derechos individuales que la Constitución Nacional impone y a los nuevos Tratados Internacionales que ella incorpora con jerarquía "supra" legal.

 

Los temas comprendidos en el programa de enseñanza se desarrollarán a través de una explicación teórica y práctica, del planteamiento de casos puntuales y del estudio de la jurisprudencia, exigiéndose, además de la redacción de escritos, la participación del alumno en el simulacro de audiencias y la individual formación de un expediente judicial, de modo que el mismo pueda aprehender la concreta forma en que la norma procesal se aplica y cómo debe de aplicarse. Se promoverá la asistencia de los alumnos a un tribunal, en días y horarios que no sean coincidentes con los previstos para el dictado de las clases, dejándose librado al criterio del Profesor a cargo de las correspondientes comisiones, el señalamiento de clases prácticas y adicionales optativas.

 

Se incentivará la reflexión por sobre la mecánica memorización de normas y la labor de investigación sobre la jurisprudencia sentada por nuestros tribunales.

 

Si bien el Código Procesal será base esencial de los estudios, se apelará a la comprensión de las instituciones fundamentales procesales y de la lógica que gobierna el desenvolvimiento de las distintas y esenciales secuencias que componen al proceso, de modo que el alumno -futuro abogado- pueda encontrarse en condiciones de comprender los cambios que, sin duda, habrán de sobrevenir en un futuro inmediato.

 

Se profundizará el estudio de los medios alternativos de resolución de conflictos, remarcando su importancia social e individual, a la par que la mayor efectividad que goza la autocomposición del mismo.

 

El programa habrá de ser desarrollado en un número aproximado de 26 clases de 1,30 horas cada una -previéndose que la evaluación se realizará en 2 parciales con un eventual examen final-; y en base a una bibliografía mínima que comprende los temas del programa.



Docentes de la Cátedra

Profesor Titular: KIELMANOVICH, JORGE L.

Profesor Adjunto: GUAHNON, SILVIA VIVIANA
Profesor Adjunto: LUBEL, LEONARDO
Profesor Adjunto: QUIROZ FERNÁNDEZ, JUAN CARLOS
Profesor Adjunto: ROJAS, JORGE ARMANDO
Profesor Adjunto: SOMER, MARCELA P.
Profesor Adjunto: TRIONFETTI, VICTOR RODOLFO
Profesor Adjunto: VERDAGUER, ALEJANDRO
Jefe de Trabajos Prácticos: BORDO, ANDREA M.
Jefe de Trabajos Prácticos: COTRINA, ANABELLA CARLA
Jefe de Trabajos Prácticos: DUARTE MOREIRA, ADELINA
Jefe de Trabajos Prácticos: FALDUTI, ANTONIO
Jefe de Trabajos Prácticos: GRAIEWSKI, MONICA
Jefe de Trabajos Prácticos: IOVANNA, MARIA PAOLA
Jefe de Trabajos Prácticos: LEVY LANDAJO, MARCELA
Jefe de Trabajos Prácticos: NOSTAS HOUSSANI, GUSTAVO
Jefe de Trabajos Prácticos: NUÑEZ, A. DARIO
Jefe de Trabajos Prácticos: PICCARDO, LEONOR
Jefe de Trabajos Prácticos: SALGADO, JOSE MARIA
Jefe de Trabajos Prácticos: VILLAFAÑE, NOEMI C.
Jefe de Trabajos Prácticos: VITALE, HUGO
Ayudante 1°: CENTONZE, ANDREA
Ayudante 1°: FERRARA, ANA PAULA
Ayudante 1°: GARCIA, JULIANA
Ayudante 1°: GARMENDIA, MONICA GRACIELA
Ayudante 1°: GODINO, MARIA JIMENA
Ayudante 1°: IGLESIAS, LAURA
Ayudante 1°: MAZZAFERRI, JULIETA
Ayudante 1°: PERUGINI, LAURA
Ayudante 2°: AGUILERA, UBALDO
Ayudante 2°: ALVAREZ, GONZALO MARTIN
Ayudante 2°: BASAVILBASO, GONZALO P.
Ayudante 2°: DEGANO, GERMAN
Ayudante 2°: GALEANO CUEVAS, ARGENTINA MARIA
Ayudante 2°: GRANDE, NOELIA
Ayudante 2°: ORDZINSKI, JORGE E.
Ayudante 2°: SHERMA, AYELEN
Ayudante 2°: TROYA, MARIA CECILIA
Ayudante Alumno: BLANCO, VALERIA BETTINA
Ayudante Alumno: DE PAULA, IGNACIO CARLOS
Ayudante Alumno: LARRAUDE, JAVIER
Ayudante Alumno: LUBINI, MELISA
Ayudante Alumno: ORDOÑEZ, MARIA VICTORIA

Comisiones de la Cátedra:   
  Comisión 7420: Lu. y Ju. - 08.30 a 10.00 hs.
  Comisión 7421: Lu. y Ju. - 10.00 a 11.30 hs.
  Comisión 7422: Lu. y Ju. - 11.30 a 13.00 hs.
  Comisión 7423: Lu. y Ju. - 14.00 a 15.30 hs.
  Comisión 7424: Lu. y Ju. - 15.30 a 17.00 hs.
  Comisión 7425: Lu. y Ju. - 17.00 a 18.30 hs.
  Comisión 7426: Lu. y Ju. - 17.00 a 18.30 hs.
  Comisión 7427: Ma. y Vi. - 18.30 a 20.00 hs.
  Comisión 7428: Lu. y Ju. - 20.00 a 21.30 hs.
  Comisión 7429: Lu. y Ju. - 20.00 a 21.30 hs.

 

 

Facultad de Derecho - Universidad de Buenos Aires - Argentina

Pagina nueva 1